ESPERANCE SAINT ROBERTOISE : site officiel du club de foot de ST ROBERT - footeo

PLANNING DE L'AVANT REPRISE

19 juillet 2014 - 18:21

PROGRAMME DE REPRISE 2014/2015

 

 

 

Bonjour à tous. Dans l’objectif de préparer au mieux votre

retour à la compétition, nous vous fournissons ce programme de

reprise.

Il va de soi qu'il n'y a aucune obligation.

Objectifs de ce programme :

--> Réaliser une préparation d’avant saison intéressante

--> Atteindre un certain niveau de forme

Conseils : 

Choisir des chaussures adaptées à la course

Courir sur des surfaces souples

Préférer les sorties le matin ou en fin d’après-midi pour éviter

les chaleurs

Boire régulièrement (+ 1.5L d’eau / jour)

 

REPRISE des ENTRAINEMENTS

LUNDI 4 AOUT

A 19H30 PRECISE SUR LE TERRAIN

 

Prévoir pour toute la préparation dans vos sacs une

bouteille d’eau et des baskets

 

Lundi 21 juillet:

2 x 20 min (entre 3 et 4km/ sequence suivant votre état de forme)

Pose de 10 minutes environ pour boire, pas d’étirements.

Consigne -> pouvoir parler tranquillement en courant.

 Séance d’étirements

 

 

Mercredi 23 Juillet:

 1 x 30 min (environ 6km) ou une sortie de vélo sur 1 heure

Consigne -> pouvoir parler tranquillement en courant.

Séance d’étirements + Gainages : voir fiche jointe.

 

 

Vendredi 25 Juillet:

2 x 30 min. Pose de 10 minutes pour boire, pas d’étirements

Consigne -> augmenter le rythme sur les 10 dernières minutes des 2 sequences.

Séance d’étirements + Gainage: voir fiche jointe.

 

 

Mardi 29 Juillet:

1 x 40 min

Consignes -> 10 minutes sur un rythme d’échauffement puis :

 --> Soit vous courez sur un parcours avec côtes, dans ce cas vous augmentez

 légèrement votre rythme dans les montées et descentes.

 --> Soit vous alternez 2 minutes de footing à rythme plus important

 (allongement foulée) avec 3 minutes à rythme normal.

 Temps de travail : 30 minutes sans compter l’échauffement

Séance d’étirements + Gainage: voir fiche jointe.

 

 

Vendredi 1 Aout:

1 x 40 min ou 1h autre sport (tennis, squash, vélo, bonito...)

Consigne -> 10 minutes d’échauffement puis footing récuperation

Séance d’étirements + Gainage: voir fiche jointe.

 

 

PROGRAMME DE REPRISE – ABDOS /GAINAGE


Le travail permet de renforcer la ceinture abdominale et les

muscles profonds. Il est important dans la prévention des blessures

et dans la transmission des forces (frappe, vitesse, saut …).

 

 

Exercice 1 : Abdos Axes / Gainage Axe

Consignes -> effectuer en alternance abdos dynamiques (30

secondes) et gainage (30 secondes).

 

Prévoir 3 répétitions de chaque exercice.

 

 

Exercice 2 : Abdos Obliques / Gainage Latéral et Dorsal

Consignes -> effectuer en alternance abdos dynamiques obliques

(30 secondes) et gainage latéral et Dorsal (30 secondes).

Prévoir 3 répétitions de chaque exercice.

 

Commentaires

Alex Porlier 4 août 2014 23:51

1er entrainement de la saison! J'éspère que le groupe a apprécié.merci aux 18 courageux qui sont venus travailler dans la bonne humeur.rdv à tous mercredi pour continuer notre préparation.

3-1
St Viance / Vétérans environ 9 heures
St Viance / Vétérans : résumé du match environ 9 heures
ESR / Lanteuil environ 9 heures
PROGRAMME COMPLET DE L' ESR POUR LE WEEK END DU 17 ET 18 NOVEMBRE 5 jours
6-3
ESR / AMFC 5 jours
ESR / AMFC et ESR 2 / Brive Mahorais : résumés des matchs 5 jours
2-1
ESR 2 / Brive Mahorais 5 jours
SOIRÉE MOULE FRITE 8 jours
ESR 2 : nouveau joueur 8 jours
ESR : nouveau joueur 8 jours
PROGRAMME COMPLET DE L'ESR POUR LE WEEK-END DU 10 ET 11 NOVEMBRE 12 jours
4-1
ESR / Seilhac 12 jours
ESR / Seilhac et Lanteuil 2 / ESR2 : résumés des matchs 12 jours
5-0
Lanteuil 2 / ESR2 12 jours
ESR 2 et ESR : nouveaux joueurs 15 jours

CLASSEMENT BUTEUR EQUIPE A

-Kévin DUBOIS: 8 buts

-David BERTRAND: 2 buts 

-Kévin LOURENÇO: 2 buts 

-Antoine CHAPUT: 2 buts 

-Quentin DEVILLERS: 1 but 

-Tristan MONZAT: 1 but

Gaëtan PATRY: 1 but 

CLASSEMENT BUTEUR EQUIPE B

-Quentin SEMBLAT: 3 buts

-Pierre DUBOIS: 2 buts 

-Maxime VENAULT: 2 buts

-Sylvain SENGENS: 1 but

-Carlo VIDES: 1 but 

-Kévin LOURENÇO: 1 but 

Simon AUBINEAU: 1 but

-Antoine CHAPUT: 1 but 

-François MACARY: 1 but 

-Jason MENIT: 1 but

-Romain GAUTHIER: 1 but

DÉPART SAISON 2018/2019

-Quentin ZUFFO: Vignols D2.

-Lionel ROUSEAU: Vignols D2.

-Loïc ZYWOT: Vignols D2.

-Cyril BURG: Troche D2.

-DAMIEN BOUCHARDIE: Troche D2.

-Michaël JERLIER: Troche D2.

-Alexis BOURDON: Jugeals Noailles R3

-Steven BRICE: Beaunes les Mines D1.